2x-7/x-4 - x+2/x+1 = x+6 / (x-4) (x+1)

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 20:04
    0
    Общий знаменатель (x - 4) (x + 1)

    x ≠ 4; x ≠ - 1

    (2x - 7) (x + 1) - (x + 2) (x - 4) = x + 6

    2x² + 2x - 7x - 7 - (x² - 4x + 2x - 8) = x + 6

    2x² - 5x - 7 - x² + 2x + 8 = x + 6

    x² - 3x + 1 - x - 6 = 0

    x² - 4x - 5 = 0

    D = 16 + 20 = 36 = 6²

    x1 = (4 + 6) : 2 = 5

    x2 = (4 - 6) : 2 = - 1 (не подходит)

    Ответ 5