12xв квадрате - 5x + (1+3x) (1-3x) - 3 (x-2) (x+3) - 6=21

+5
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 03:38
    0
    12 х²-5 х + (1-9 х²) - 3 (х²+3 х-2 х-6) - 6-21=0

    12 х²-5 х+1-9 х²-3 х²-9 х+6 х+18-27=0

    -5 х+1-3 х-9=0

    -8 х-8=0

    -8 (х+1) = 0 (:-8)

    (х+1) = 0

    х+1=0

    х=-1

    Ответ: х=-1