Помогите решить задачу Средний возраст одиннадцати футболистов команды 22 года. Во время игры одного футболиста удалили с поля, после чего средний возраст 21 год. Сколько всего лет футболисту покинувшему поле?

+4
Ответы (2)
  1. 12 июня, 05:13
    0
    ответ: 32

    решение:

    1. Пусть возраст первого футболиста А1, второго - А2 и т. д. одиннадцатого (которого потом удалили) - А11 - обозначим его как х

    2. суммарный возраст первых десяти футболистов - А1+А2 + ... А10 = В

    3. Средний возраст первых 10 футболистов равен 21, т. е. В/10=21, т. е. В=210

    4. чтобы посчитать средний возраст всех 22 футболистов надо сложить все их возраста и разделить на 11 = т. е. (А1+А2 + ... + А10+х) / 11=22

    5. разобьем первый множитель на 2 слагаемых:

    ((А1+А2 + ... + А10) + х) / 11=22

    В/11+х/11=22

    х/11=22-210/11

    х=22*11-210=242-210=32
  2. 12 июня, 06:42
    0
    11 х22=242 года - общий возраст 11 футболистов

    10 х21=210 лет - общий возраст 10 футболистов (после того, как одного удалили)

    242-210=32 года футболисту, покинувшему поле