Есди уравнение 3ax-15x+2b+4=0 имеет корнем любое число, то сумма a+b равна:

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 21:17
    0
    Перегруппируем слагаемые в данном уравнении следующим образом:

    3ax - 15x = - 2b - 4

    15x - 3ax = 2b + 4

    3x (5 - a) = 2 (b+2)

    Замечаем, что данное уравнение является линейным. Линейное уравнение имеющее бесконечное множество чисел имеет такой вид: 0x = 0. Отсюда следует система уравнений:

    5 - a = 0 a = 5

    b + 2 = 0 b = - 2

    Соответственно сумма a + b равна 5 - 2 = 3