Известно, что графики функций y=+p и y=2x-5 имеют ровно 1 общую точку. Определите координаты этой точки.

+4
Ответы (2)
  1. 12 августа, 20:08
    0
    {y=x²+p

    {y=2[-5

    x²+p=2x-5

    x²-2x + (p+5) = 0

    D=4-4 (p+5) = 4-4p-20=-4p-16=0 так как 1 общая точка, значит одно решение

    -р-16=0

    -4 р=16

    р=16: (-4)

    р=-4

    Подставим в уравнение

    х²-2 х+1=0

    (х-1) ²=0

    х-1=0

    х=1

    у=2*1-5

    у=-3

    Точка (1; -3)
  2. 12 августа, 21:04
    0
    Чтобы определить координаты этой точки, приравняем правые части уравнений:

    x² + p = 2x - 5

    x² - 2x + 5 + p = 0

    Т. к. графики пересекаются в одной точке, то уравнение имеет только один корень.

    Квадратное уравнение имеет тогда один корень, когда D = 0.

    D = 2² - 4· (5 + p) = 4 - 20 - 4p = - 16 - 4p

    -16 - 4p = 0

    -4p = 16

    p = - 4

    Значит, при p = - 4 графики пересекаются в одной точке.

    Найдём координаты этой точки:

    x² - 2x + 5 - 4 = 0

    x² - 2x + 1 = 0

    (x - 1) ² = 0

    x - 1 = 0

    x = 1

    y = 2x - 5 = 2 - 5 = - 3

    Ответ: (1; - 3).