В треугольнике АВС на стороне AC отмечена точка D такая что AB равно ВD равно DC отрезок DF медиана треугольника ВDС Найдите угол FDС если угол BАC равен 70 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 09:56
    0
    1. Треугольник АВD равнобедренный т. к. АВ = ВD, следует, угол ВАС = углу BDA = 70 градусов.

    2. Угол ADB и BDC - смежные, значит, угол ВDC = 180 - 70 = 110 градусов.

    3. Треугольник ВDС равнобедренный, т. к. ВD = DC, значит, медиана будет в нем и биссектрисой, и медианой. Следует, угол FDC = 110/2 = 55 градусов.