Внутри треугольника АВС отмечена точка О так, что ОА = ОВ=ОС. Угол АОВ равен 50 градусов, угол ВОС равен 150 градусов. Найти углы треугольника АВС.

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 03:20
    0
    т. к. ОА = ОВ=ОС, то получаются три равнобедренных триугольника, найдем углы каждого

    1) (180-50) : 2=65, у первого 65,65 и 50

    2) (180-150) : 2=15, у второго 15, 150 и 15

    3) 360-50-150=160

    4) (180-160) : 2=10 у третьего 10, 160 и 10

    Найдем углы треугольника АВС

    5) 15+65=80

    6) 15+10=25

    7) 10+65=75

    Ответ: 80, 25 и 75