X ^ 2 - 2 a x - 3 a ^ 2=0

+1
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 20:41
    0
    D = (-2a) ²-4*1 * (-3a²) = 4a²+12a²=16a², D>0

    x1,2 = (±√ (16a²) - (-2a)) / (2*1) = (±4a+2a) / 2

    x1=3a, x2=-a