Сравните медиану и среднее арифметическое ряда чисел 5/8; 1/4; 7/16; 3/8; 7/24

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 01:00
    0
    Приведём все числа ряда к общему знаменателю 48:

    30/48; 12/48; 21/48; 18/48; 14/48.

    Расположится их по возрастанию:

    12/48; 14/48; 18/48; 21/48; 30/48.

    Медиана ряда: 18/48.

    Среднее арифметическое ряда: (12/48 + 14/48 + 18/48 + 21/48 + 30/48) : 5 = 95/48 : 5 = 95/48 * 1/5 = 19/48

    18/48 < 19/48

    Ответ: среднее арифметическое данного ряда на 1/48 больше его медианы.