Найдите сумму корней уравнения: |x2-3|x|+1|=1

+2
Ответы (2)
  1. 18 октября, 22:14
    0
    1) x²-3|x|+1=-1

    x²-3|x|+2=0

    a) x<0

    x²+3x+2=0

    x1+x2=-3 U x1*x2=2

    x1=-2 U x2=-1

    b) x≥0

    x²-3x+2=0

    x1+x2=3 U x1*x2=2

    x1=1 U x2=2

    2) x²-3|x|+1=1

    x²-3|x|=0

    a) x<0

    x²+3x=0

    x (x+3) = 0

    x=0 не удов усл

    x+3=0

    x=-3

    b) x≥0

    x²-3x=0

    x (x-3) = 0

    x=0

    x-3=0

    x=3

    Ответ x={-3; -2; -1; 0; 1; 2; 3}
  2. 19 октября, 00:27
    0
    |x2-3|x|+1|=1

    заметим x ²=|x|²

    ||x|²-3|x|+1|=1

    раскроем модуль

    1. |x|²-3|x|+1=1

    |x|²-3|x|=0

    |x| (|x|-3) = 0

    |x|=0 x=0

    |x|=3 x=+-3

    2. |x|²-3|x|+1=-1

    |x|²-3|x|+2=0

    D=9-8=1

    |x₁₂| = (3+-1) / 2=1 2

    |x|=1 x=+-1

    |x|=2 x=+-2

    -3 - 2 - 1 0 1 2 3