Теплоход за 1 ч прошёл 9 км по озеру и 20 км по течению реки. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки составляет 3 км/ч

+4
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 15:37
    0
    Хкм/ч скорость собственная

    Уравнение: 9/Х + 20 / (Х+3) = 1

    Общий знаменатель Х * (Х+3)

    Получишь: 9X+27+20X=X^2 + 3X

    X^2 - 26X-27=0

    D1=196

    X1=27

    X2=-1 - не подходит по смыслу задачи

    Собственная скорость 27 км/ч
  2. 11 февраля, 17:35
    0
    1=9/V+20 / (V+3)

    К общему знаменателю и проучится

    V2-26V-27=0

    V=27