Вычислить: 1) (1/2) ^-1 - 3^-2:3^-5 2) (-6) ^0 * 81^-2*27^3

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 03:04
    0
    1.

    1) числитель:

    (¹/₂) ⁻¹ - 3⁻²=2¹ - ¹/₃²=2 - ¹/₉ = ¹⁸⁻¹/₉=¹⁷/₉=¹⁷/₃²

    2) знаменатель:

    3⁻⁵=¹/₃⁵

    3) все выражение:

    (¹⁷/₃²) : (¹/₃⁵) = ¹⁷/₃² * 3⁵=17*3³=17*27=459

    2.

    (-6) ⁰*81⁻²*27³=1 * (3⁴) ⁻² * (3³) ³=1 * 3⁻⁸ * 3⁹ = 3⁻⁸⁺⁹=3¹=3