6x/3x-1 - 8/3x+1 + 48/9x^2-1 = 7

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 17:49
    0
    6x/3x-1 - 8/3x+1 + 48/9x^2-1 = 7

    (6 х (3 х+1) - 8 (3 х-1) + 48) / 9 х²-1=7

    (18 х²+6 х-24 х+8+48) / 9 х²-1 - 7=0

    (18 х²-18 х+56-7 (9 х²-1)) / 9 х²-1=0

    (-45 х²-18 х+63) / 9 х²-1=0

    (-45 х²-18 х+63) * (9 х²-1) = 0

    -45 х²-18 х+63=0.|:9 9 х²-1=0

    -5 х²-2 х+7=0. х²=1/9

    D=4+140=144=12² x3=1/3

    x1 = (2+12) / - 10=-1.4 x4=-1/3

    x2 = (2-12) / - 10=1