A^2+ab+x. заменить x чтобы получился квадрат двучлена

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 04:33
    0
    В общем случае (a+b) ^2=a^2+2ab+b^2

    в вашем случае удвоенное произведение членов равно ab, первый член равен a. второй член не известен.

    ab=2*корень из x*a

    b=2*корень из x

    корень из x=b/2

    x=b^2/4

    получается a^2+ab+b^2/4 = (a+b/2) ^2