Найдите корни многочлена.

а) x (в квадрате) - 7 х

б) 2 х-5

в) у (в кубе) - 4 у

в) у (в четвертой степени) - 16

+5
Ответы (1)
  1. 18 июня, 07:21
    0
    Необходимо приравнять к 0 каждый многочлен.

    а) x в квадрате - 7 х = 0

    х * (х - 7) = 0

    х = 0 х = 7

    Ответ: 0; 7.

    б) 2 х - 5 = 0

    2 х = 5

    х = 2,5

    Ответ: 2,5.

    в) у в кубе - 4 у = 0

    у * (у в квадрате - 4) = 0

    у = 0 у в квадрате - 4 = 0

    у = 2 у = - 2

    Ответ: - 2; 0; 2.

    г) y в 4 й степени - 16 = 0

    у в 4 степени = 16

    у = 2 у = - 2

    Ответ: - 2; 2.