1) Найдите координаты вершины параболы:

y=-x2-2x+5

2) Укажите значение функции y=-x2+2x-6 при x=4

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 23:39
    0
    1) Формула вершины параболы:

    х₀ = - b / 2a

    y₀ = y (x₀)

    x₀ = - (- 2) / - 2 = - 2

    y₀ = - (- 2) ² - 2 * (- 2) + 5 = - 4 + 4 + 5 = 5

    Координаты вершины параболы: (- 2; 5)

    2) у (4) = - 4² + 2 * 4 - 6 = - 16 + 8 - 6 = - 14

    Ответ: - 14