Дана функция f:R-R, f (x) = ax+b, a, b принадлежит R. А) Найдите значения a и b при которых точки A (1; 4) и B (-2,8) принадлежат графику функции f. Б) решите при a=2 b=3 на множестве N уравнение (f (x) / x-1) + x=5

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 14:03
    0
    1. f (1) = 4 f (-2) = 8

    a+b=4 → 2a+2b=8

    -2a+b=8

    2a-2a + 3b=16 3b=16 b=16/3 a=4-16/3=-4/3

    2. f (x) = 2x+3 (2x+3) / (x-1) + x=5 2x+3+x²-x=5

    x²+x-2=0 по Виету x=-2 x=1 - 2∉N

    x=1