Доказать что при любых значениях х выражение х^2 - 10 х+26 принимает положительные значения

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 20:53
    0
    Х² - 10 х + 26 = х² - 2 * 1 * 5 х + 25 + 1 = (х-5) ² + 1

    (х-5) ²≥0

    +1≥0 ⇒ (х-5) ²+1 >0