4 х - у = - 7

х + 3 у = - 5

решить нужно тремя способами Прошу!

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 14:07
    0
    {4x-y=-7

    {x+3y=-5

    1)

    Метод подстановки:

    Во втором уравнении выразим x и подставим в первое ур-е:

    x=-5-3y

    4 (-5-3y) - y=-7

    -20-12y-y=-7

    -13y=13

    y=-1

    x+3 * (-1) = - 5

    x=-5+3

    x=-2

    2)

    Метод сложения:

    Первое уравнение домножаем на 3 и получаем

    {12x-3y=-21

    {x+3y=-5 (прибавляем)

    13x=-26

    x=-2

    y=-1