160/x - 160 / (x+16) = 1/3

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 03:12
    0
    160/x-160 / (x+16) = 1/3

    (160 (x+16) - 160x) / (x (x+16)) = 1/3

    160x+2560-160x/x (x+16) = 1/3

    7680=x^2+16x

    x^2+16x-7680=0 (делим на 16)

    x^2/16+x-480=0

    D=b^2-4ac=1+1/16*4*480=121

    x1=-b-√D/2a=-1-11 / (2*1/16) = - 96

    x2=-b+√D/2a=-1+11 / (2*1/16) = 10/0.125=80

    ответ: x1=-96; x2=80