На одинаковых карточках написаны числа от 1 до 10 (на каждой карточке-одно число). Карточки положили на стол, развернули числами вниз и перемешали. Какова вероятность того, что на вынутой карточке окажеться число: 1) 7; 2) четное; 3) кратное 3; 4) кратное; 5) делящееся на 5; 6) простое?

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 16:02
    0
    Всего 10 вариантов карточек, вероятность выпадания каждого числа

    Р=1/10

    1) 7 - одно число Р (7) = 1/10

    2) чётных чисел на карточках 5 (2, 4, 6, 8, 10) Р (чётных) = 5/10=1/2

    3) кратных 3 - 3 числа (3, 6, 9) Р (кратных 3) = 3/10

    4) кратное 4 - 2 числа (4, 8) Р=2/10=1/5

    5) делящееся на 5 - (числа, делящиеся на 5 без остатка) 2 числа 5 и 10

    Р=2/10=1/5

    6) простые числа 2, 3, 5, 7 - 4 числа Р=4/10=2/5