Найдите двадцать первый член арифметической прогрессии - 36; - 34

+2
Ответы (2)
  1. 26 мая, 12:01
    +1
    A1 = - 36

    a2 = - 34

    d = a2 - a1 = - 34 + 36 = 2

    a21 = a1 + 20d = - 36 + 20*2 = 40 - 36 = 4
  2. 26 мая, 14:52
    0
    А (1) = - 36;

    а (2) = - 34;

    а (21) - ?

    d = a (2) - a (1) = - 34 - (-36) = 2,

    a (n) = a (1) + d * (n-1),

    a (21) = - 36 + 2 * (21-1) = - 36 + 40 = 4.

    Ответ: 4.