Покажите, что число - 2 является решением уравнения а) 4x+5=x-1 б) x^2-4=0

+4
Ответы (2)
  1. 16 января, 04:11
    0
    А) 4 х+5=х-1

    4 * (-2) + 5=-2-1

    -8+5=-2-1

    -3=-3

    б) х^2-4=0

    (-2) ^2-4=0

    4-4=0
  2. 16 января, 05:38
    0
    X^2+4x-5=0 то же самое что a*x^2+b*x+c=0

    значит а=1, b=4, c=-5.

    Находим дискриминант, который равен d=b^2-4ac=4*4-4*1 * (-5) = 16+20=36

    x1,2=_

    теперь ищим корни: x1 = ((корень из d) - b) / 2*a = (6-4) / 2=1

    x2 = ((корень из d) + b) / 2*a = (6+4) / 2=5

    Ответ: х1=1, х2=5