Углы альфа и бета - положительные, острые: косинус альфа=1/7; косинус (альфа+бета) = - 11/14. Найдите значение косинус бета.

+4
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 02:12
    0
    Решение

    cosa=1/7 cos (a+B) = - 11/14

    sina = √ (1 - cos²a) = √ (1 - (1/7) ²) = √ (48/49) = 4√3/7

    cos (a + b) = cosa*cosb - sina*sinb

    - 11/14 = (1/7) * cosb - (4√3/7) * sinb

    (1/7) * cosb = 11/14 - (4√3/7) * sinb

    cosb = 5,5 - 4√3*sinb