Решите уравнение a) 12x^2+36x=0 б) 2x^2-7x-15=0

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 07:11
    0
    a) 12x^2+36x=0

    12x (x+3) = 0

    12x = 0

    x = 0

    и

    x + 3 = 0

    x = - 3

    Ответ: 0; - 3

    б)

    2x^2 - 7x - 15 = 0

    Штучный способ:

    2x^2/2 - 7x - 15*2 = 0

    x - > a

    a^2 - 7a - 30 = 0

    a1 = 10

    a2 = - 3

    x1 = 10/2 = 5;

    x2 = - 3/2 = - 1,5

    Ответ: 5; - 1,5;

    Через дискриминант:

    2x^2 - 7x - 15 = 0

    a=2; b=-7; c=-15

    D = b^2 - 4ac = (-7) ^2 - 4 * 2 * (-15) = 49 + 120 = 169 = 13^2

    D>0

    x1 = - b + √D/2a = 7 + 13/2*2 = 20/4 = 5;

    x2 = - b - √D/2a = 7 - 13/2*2 = - 6/4 = - 3/2 = - 1,5;

    Ответ: 5; - 1,5;