На лугу ходили коровы и аисты. Всего у них 78 ног и 27 голов. Сколько на лугу аистов и коров?

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 16:19
    0
    Всего аистов и коров 27

    у аистов 2 ноги

    у коров 4 ноги

    Нашла ответ:

    Если голов 27, то допускаем, что это все двуногие аисты, значит ног у них будет:

    27 х 2 = 54 (н.)

    Теперь посчитаем излишек ног:

    78-54 = 24 (н.)

    Весь этот излишек обеспечен за счет четверехногих коров:

    24 : 2 = 12 (к.)

    Теперь посчитаем, сколько аистов:

    27 - 12 = 15 (г.)

    Ответ: 12 коров, 15 аистов.