Малыш Федя выложил в ряд 10 карточек с кенгуру. За 1 ход он меняет местами две соседние карточки, на которых кенгуру "смотрят" друг на друга. Через сколько ходов такие обмены станут невозможными?

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 23:52
    0
    С 4-ого места карточка перемещается на 1 (4-1=3) за 3 хода

    с 5-ого места перемещается карточка на 2 место за (5-2=3) 3 хода

    с 9 места перемещается карточка на 3 место за (9-2=6) 6 ходов==>>>

    с 10 места карточка переместится на 4 место (10-4=6) за 6

    Отсюда, следует, что ходов всего будет 3+6+3+6=8+8=18 ходов

    Ответ: 18 ходов такие обмены станут невозмодными