Помогите решить уравнения 8 (х+3) = 48

5 (х-1) = 30

(Х+2) •4=60

(2 х-1) •9=36

+1
Ответы (2)
  1. 7 октября, 22:13
    0
    8 (x+3) = 48

    8x+24=48

    8x=24/8

    x=3

    5 (x-1) = 30

    5x-5=30

    5x=35/5

    x=7

    (x+2) * 4=60

    4x+8=60

    4x=52/4

    x=13

    (2x-1) * 9=36

    18x-9=36

    18x=45/18

    x=2,5
  2. 7 октября, 23:53
    0
    8 (х+3) = 48

    х+3=48:8

    х+3=6

    х=6-3

    х=3

    Проверка:

    8 (3+3) = 48

    8·6=48

    48=48

    5 (х-1) = 30

    х-1=30:5

    х-1=6

    х=6+1

    х=7

    Проверка:

    5 (7-1) = 30

    5·6=30

    30=30

    (х+2) ·4=60

    х+2=60:4

    х+2=15

    х=15-2

    х=13

    Проверка:

    (13+2) ·4=60

    15·4=60

    60=60

    (2 х-1) ·9=36

    2 х-1=36:9

    2 х-1=4

    2 х=4+1

    2 х=5

    х=5:2

    х=2,5

    Проверка:

    (2·2,5-1) ·9=36

    (5-1) ·9=36

    4·9=36

    36=36