Всем привет) помогите x+y=5

xy=6

+3
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 20:54
    0
    Х + у = 5 → х = 5 - у

    ху = 6 → (5 - у) * у = 6 → 5 у - у^2 = 6

    -y^2 + 5y - 6 = 0

    y^2 - 5y + 6 = 0

    D = 25 - 4*6 = 1: √1 = 1

    x1 = (5 + 1) / 2 = 3

    x2 = (5 - 1) / 2 = 2

    xy = 6

    y1 = 6 : x1 = 6:3 = 2

    y2 = 6 ^ x2 = 6:2 = 3

    Ответ: х1 = 3; у1 = 2

    х2 = 2; у2 = 3