Доказать тождество:

tg x tg (пи/3 - x) tg (пи/3 + x) = tg 3x

+4
Ответы (2)
  1. 6 февраля, 06:41
    0
    решение:

    tgx*tg (pi/3-x) •tg (pi/3+x) = tg3x

    tgx*[ (tg (pi/3) - tgx) / (1+tg (pi/3) •tgx) ]•[ (tg (pi/3) + tgx) / (1-tg (pi/3) •tgx) ]=tg3x

    tgх * (√3-tgx) • (√3+tgx) / (1-√3tgx) • (1+√3tgx) = tg3x

    tgx*3-tg²x) / (1-3tg²x) = tg3x

    (3tgx-tg³x) / (1-3tg²x) = tg3x

    tg3x=tg3x
    1. 6 февраля, 06:26
      0
      В учебнике нет формулы тангенса тройного угла. А если и есть, то позже.