Стороны треугольника 7 см, 8 см, 10 см. найдите косинус наибольшего угла

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 14:24
    0
    Больший угол лежит напротив большей стороны. Из теоремы косинусов получаем:

    a^2=b^2+c^2-2bc cosa

    cosa = (b^2+c^2-a^2) / (2bc)

    cosa = (7^2+8^2-10^2) / (2*7*8) = (49+64-100) / 112=13/112

    Ответ cosa=13/112