Знаменатель обыкновенной дроби на 7 меньше знаменателя. если к числителю прибавить 7 а к знаменателю 3, то данная дробь увеличивается на 53/88. найдите первоначальную дробь.

+2
Ответы (1)
  1. 4 октября, 23:05
    0
    Исходная дробь x / (x+7). Полученная дробь (x+7) / (x+10).

    И она на 53/88 больше исходной.

    (x+7) / (x+10) - x / (x+7) = 53/88

    Домножаем всё на 88 (x+7) (x+10)

    88 (x+7) ^2 - 88x (x+10) = 53 (x+7) (x+10)

    88 (x^2 + 14x + 49) - 88x^2 - 88*10x = 53 (x^2 + 17x + 70)

    88*14x + 88*49 - 88*10x = 53x^2 + 53*17x + 53*70

    53x^2 + 901x - 352x + 3710 - 4312 = 0

    53x^2 + 549x - 602 = 0

    Коэффициенты большие, но все просто, если заметить, что 53+549=602.

    (x - 1) (53x + 602) = 0

    1) Дробь 1/8, новая дробь 8/11.

    2) Дробь (-602/53) : (7 - 602/53) = (-602/53) : (-231/53) = 602/231

    Здесь получилось, что числитель больше знаменателя, не подходит.

    Ответ: 1/8 и 8/11