Помогите решить неравенство (1/4) ^x-2^ (1-x) - 8<0

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 09:15
    0
    (1/4) ^x = (1/2) ^ (2x)

    2^ (1 - x) = 2*2^ (-x) = 2 * (1/2) ^x

    Замена (1/2) ^x = y > 0 при любом x

    y^2 - 2y - 8 < 0

    (y - 4) (y + 2) < 0

    Обратная замена

    ((1/2) ^x - 4) ((1/2) ^x + 2) < 0

    (1/2) ^x + 2 > 0 при любом x, остается

    (1/2) ^x - 4 < 0

    (1/2) ^x < 4

    (1/2) ^x < (1/2) ^ (-2)

    Функция y = (1/2) ^x - убывающая, поэтому при переходе от степеней к показателям знак неравенства меняется.

    x > - 2