Один из катетов прямоугольного треугольника на 5 см меньше гипотенузы, а другой на 5 см меньше первого. Найдите гипотенузу.

+1
Ответы (2)
  1. 25 августа, 08:33
    0
    A^2 + (a-5) ^2 = (a+5) ^2;

    a^2+a^2-10a+25-a^2-10a-25=0;

    a^2-20a=0;

    a (a-20) = 0;

    a=0 и a=20

    гипотенуза = 20+5=25
  2. 25 августа, 08:51
    0
    A^2 + (a-5) ^2 = (a+5) ^2

    a^2+a^2-10a+25-a^2-10a-25=0

    a^2-20a=0

    a (a-20) = 0

    a=0; a=20 = >

    =>Гипотенуза: 20+5=25 ...