Разложите квадратный трехчлен на множители:

1) x²-x-12

2) x²+6x-16

3) 2x²-5x+2

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 01:18
    0
    1) х^2-х-12 = (х-4) (х+3)

    D = (-1) ^2-4 * (-12) = 1+48=49

    x1 = (1+7) : 2=4

    x2 = (1-7) : 2=-3

    2) x^2+6x-16 = (x-2) (x+8)

    D=6^2-4 * (-16) = 36+64=100

    x1 = (-6+10) / 2=2

    x2 = (-6-16) / 2=-8

    3) 2x^2-5x+2=2 (x-1/2) (x-2) = (x-2) (2x-1)

    D = (-5) ^2-4*2*2=25-16=9

    x1 = (5+3) / 4=2

    x2 = (5-3) / 4=1/2