Решите уравнение √ 45 + 4x = x. Если уравнение имеет более одного корня, в ответе запишите больший из корней. (выражение 45+4x все под корнем)

+5
Ответы (2)
  1. 26 августа, 03:14
    0
    Решение

    √ (45 + 4x) = x

    {√ (45 + 4x) = x,

    {x > 0.

    (√ (45 + 4x)) ² = x²

    45 + 4x = x²

    x² - 4x - 45 = 0

    D = 16 + 4*1*45 = 16 + 180 = 196

    x = (4 - 14) / 2

    x = - 5 не удовлетворяет условию: x > 0

    x = (4 + 14) / 2

    x = 9

    Ответ: x = 9
  2. 26 августа, 04:25
    0
    Возведём обе части в квадрат и перенесем все в одну сторону, тогда получим: - x^2+4x+45=0

    находим корни через дискриминант и получаем x1=-5, x2=9

    больший корень будет 9