Углы треугольника соотносятся как 2:3:4. Найдитк больший угол

+5
Ответы (1)
  1. 30 января, 03:52
    0
    Углы треугольника соотносятся как 2:3:4.

    Это означает, что

    2 части - величина первого угла

    3 части - величина второго угла

    4 части - величина третьего угла

    Сумма всех углов треугольника равна 180°.

    2 + 3 + 4 = 9 частей - это сумма всех углов треугольника.

    180° : 9 = 20° - составляет одна часть.

    Больший угол содержит 4 части.

    20° · 4 = 80° - величина большего угла.

    Ответ: 80°.

    2 способ.

    х - величина одной части

    2 х - величина первого угла

    3 х - величина второго угла

    4 х - величина большего угла

    Сумма всех углов треугольника равна 180°.

    2 х + 3 х + 4 х = 180°

    9 х = 180°

    х = 180° : 9

    х = 20°

    4 · 20° = 80° - величина большего угла.

    Ответ: 80°.