Разложите на множители многочлен

9 а в 7 степени - 18 а в 5 степени

Найдите корень уравнения

(х+9) (х-2) - (х-5) (х+5) = - 14

+4
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 12:29
    0
    9a^7-18a^5=9a^5 (a^2-2) = 9a^5 (a-корень из 2) (a+корень из 2) ; x^2+7x-18 - (x^2-25) = - 14; x^2+7x-18-x^2+25 = - 14; 7x+7 = - 14; 7x = - 14-7; 7x = - 21; x = (-21) / 7 = - 3. Ответ: x = - 3.