Скорость велосипедиста равна 10 км/ч. если скорость будет больше на 20% то оасстояние пройдет быстрее на 4 часа. какого расстояние

+4
Ответы (1)
  1. 26 января, 17:30
    0
    Для начала переведем минуты в часы

    5 ч. 20 мин=

    Обозначим все расстояние за х, тогда время, за которое велосепидсит пройдет весь путь х/12 часов, а время, за которое весь путь пройдёт пешеход х/4 часов.

    Составим уравнение:

    x/4 - x/12 = 16/3

    Избавимся от знаменателя, ощий знаменатель - 12.

    3 х-х=16*4

    2 х=64

    х=32

    Значит весь путь равен 32 км, тогда время, за которое велосипедист пройдёт весь путь равно 32/12=8/3 часа

    Если нужне ответ в часах и минутах, то

    или 2 часа 40 минут.