Упростите выражения:

а) х - (2 х + 3) + (2 - 0.5 х) = ?

б) 2 + 3 (y - одна третья) - 2 (0.5 + у) = ?

+4
Ответы (2)
  1. 5 февраля, 11:27
    0
    a) х - (2x+3) + (2-0.5x) = x-2x-0.5x+3+2=-1.5+5=-3.5

    б) 2+3 (y-1/3) - 2 (0.5+y) = 2+3-2-1/3+0.5+y=три целых 5/6
  2. 5 февраля, 13:10
    -1
    а) Выражение: x - (2*x+3) + 2-0.5*x

    Решаем по действиям:

    1. x - (2*x+3) = x-2*x-3

    2. x-2*x=-1*x

    3.-3+2=-1

    4. - x-0.5*x=-1.5*x-1