Решите уравнение

х в 4 степени-3 х в 3+4 х в 2 - 9 х+3=0

+2
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 02:43
    0
    x⁴-3x³+4x²-9x+3=0

    x⁴-3x³+x²+3x²-9x+3=0

    x⁴+3x²-3x³-9x+x²+3=0

    x² (x²+3) - 3x (x²+3) + 1 (x²+3) = 0

    (x²-3x+1) (x²+3) = 0

    x²-3x+1=0

    Δ = (-3) ²-4*1*1

    Δ=9-4

    Δ=5

    √Δ=√5

    x₁ = (- (-3) - √5) / (2*1)

    x₁ = (3-√5) / 2

    x₂ = (- (-3) + √5) / (2*1)

    x₂ = (3+√5) / 2

    x²+3=0

    x²=-3 ⇒ нет решения