в городских новостях прозвучало сообщение: цена одного товара, пользовавшегося повышеным спросом, в течении года выросла с 18 до 28 р почти на 30%. верный ли вывод сделан о росте цены?

+2
Ответы (2)
  1. 31 июля, 23:51
    0
    Вывод неверный. Факттический рост цены составил

    (28/18 - 1) * 100% = 10/18 * 100% ≈ 55,6%
  2. 1 августа, 00:00
    0
    Этот вывод не верен, т. к цена выросла не на 30%, а на ((28 * 100) / 18) - 100% = приблизительно на 56%.