Арифметическая прогрессия задана формулой: An=7+3n. найти: S20?

+3
Ответы (2)
  1. 8 мая, 04:50
    +1
    Найдём A1; A20.

    A1=7+3=10

    A20=7+3*20=67

    S20 = (A1+A20) * n/2

    S20 = (10+67) * 20/2

    S20=770
  2. 8 мая, 05:00
    0
    An=7+3n

    A1 = 7 + 3 = 10

    A3=7+3*3=16

    a3=a1 + 2d

    d=3

    a8=a1 + 7d = 10 + 21 = 31

    S8 = a1 + an / 2 * n = 10 + 31/2 * 8 = 41 * 4 = 164