1. Упростите выражение: а) (а+1) (а-4) - 3 а (2 а-5) ; б) 4 х (х+2) - (х-3) 2; в) 4 (3+с) 2 - 20 с. 2. Разложите на множители: а) 16 х-х3; б) 2 а2-4 ав+2 в2. 3. Упростите выражение (а2+3 а) 2 - а2 (а+1) (а-1) - 3 а2 (2 а+1). 4. Разложите на множители: а) х4-181; б) а - а2 + с2-с. 5. Докажите, что выражение - х2+2 х-4 при любых значениях х принимает отрицательные значения.

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 14:02
    0
    а) (а+1) (а+4) - 3 а (2 а-5) = (а+1) (а+4) - 6 а-5=а+1*а+4-6 а-5=-1-4 а

    б) 4 х (х+2) - (х-3) 2=5 х+8 х-2 х-6 х=5 х

    в) 4 (3+с) 2-20 с=12+4 с+6+2 с-20 с=6 с