Упростите выр.: а) (5-а) (3 а+1) - 3 а (4-а) б) (2-х) (х+2) + (х+2) ^2

+4
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 07:48
    0
    б) (2-х) (х+2) + (х+2) ^2=2x+4-x^2-2x+x^2+2x+2x+4=4x+8
  2. 21 февраля, 09:00
    0
    а) (5-а) (3 а+1) - 3 а (4-а) = 15a+5-3a^2-a-12a+3a^2 = 2a+5

    б) (2-х) (х+2) + (х+2) ^2=2x+4-x^2-2x+x^2+2x+2x+4=4x+8