маша угощала гостей конфетами. Если каждый получит по 4 конфеты то три конфеты окажуться лишними если дать каждому по пять то 2 конфет не хватит сколько было гостей?

+5
Ответы (2)
  1. 24 августа, 09:03
    0
    Пусть гостей было х, тогда по 4 конфеты, концет дали гостям 4 х, да 3 лишние, всего конфет 4 х + 3.

    А дать по пять конфет, гости получат 5 х да 2 еще не хватит, получится всего конфет

    5 х - 2.

    Приравняем количества конфет.

    Уравнение:

    4 х + 3 = 5 х - 2

    х = 5.

    Ответ: гостей было 5, а конфет было 23.
  2. 24 августа, 12:42
    0
    х было гостей

    4 х+3=5 х-2

    5 х-4 х=5

    х=5 гостей

    4*5+3=23 конфеты