найдите область определения функции под знаком корня 3-2 х-х (в 2 степени)

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 16:02
    0
    Всё просто, подкорненое выражение не может быть отрицательным, поэтому решаем квадратное уравнение, корни отмечаем на числовой оси, методом интервалов расставляем знаки.

    -x^2-2x+3

    D=4+12=16

    x1 = (2+4) / - 2=-3

    x2 = (2-4) / - 2=1

    Хотя я вычислил по теореме Виета.

    Наносим (-3) и 1 на числовую ось, внутрений промежуток положительный, что нам и надо, т. е. ОДЗ: x принадлежит [-3; 1]