В прямой А проведены наклонные АB=17, AC=10, перпендикуляр AD = 8. Найдите BD, BC, и угол CAD

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 17:08
    0
    BD² = AB² - AD² = 17² - 8² = 289 - 64 = 225

    BD = 15

    DC² = AC² - AD² = 10² - 8² = 100 - 64 = 36

    DC = 6

    BC = BD + DC = 15 + 6 = 21

    cos CAD = AD/AC = 8/10 = 0.8

    уг. CAD = arccos (0.8) ≈ 37°

    Ответ: BD = 15 см, BC = 21 см, уг. CAD = arccos (0.8) ≈ 37°