найдите область значений функции

а) f (x) = 2x-1, где 1<х<4

б) g (x) = - 3x+8, где - 2

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 21:12
    0
    а) f (x) = 2x-1, где 1<х<4

    это функция изображается прямой, поэтому

    подставим х = 1, а затем х = 4 и найдём значения f

    f (1) = 2·1 - 1 = 1

    f (4) = 2·4 - 1 = 7

    Область значений Е (f) = (1; 7)

    б) g (x) = - 3x+8, где - 2
    это тоже прямая

    g (-2) = - 3· (-2) + 8 = 6 + 8 = 14

    g (5) = - 3· (5) + 8 = - 15 + 8 = - 7

    Область значений Е (g) = (-7; 14)