12 / (x^2+x-10) - 6 / (x^2+x-6) = 5 / (x^2+x-11)

+4
Ответы (1)
  1. 13 марта, 10:59
    0
    делаем замену х2+х=м

    12/м-10-6/м-6=5/м-211

    приводим к общему знаменателю

    12 (м-6) (м-11) - 6 (м-10) (м-11) = 5 (м-10) (м-6)

    О. Д. З.

    м не равно 6,11,10

    открываем скобки

    12 м2-204 м+792-6 м2+126 м-660=5 м2-380 м+300

    м2+2-168=0

    решаем квадратное уравнение находим корни

    м1=-14, м2=12

    подставляем

    х2+х+14=0

    нет корней т. к. дескрименант отрицательный

    х2+х-12=0

    находим корни

    х1=-4, х2=3